Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

Directorio

Directorio

 


 

 ​Museo Nacional de Colombia

Teléfono [60-1] 381 64 70



CARGO

NOMBRE

EXT

CORREO ELECTRÓNICO


Dirección

Director


William López Rosas


2105

lmendoza@museonacional.gov.co


Secretaria ejecutiva dirección


Ligia Mendoza Suárez 


2105


lmendoza@museonacional.gov.co


Subdirección

Subdirectora


Ana María Cortés Solano


2102


acortes@museonacional.gov.co

Museología


​Coordinador

​2214
​jroa@museonacional.gov.co


Planeación y control presupuestal

​Asesor de planeación y control presupuestal

Diego  Charry Sánchez


​2104

dcharry@museonacional.gov.co
​Asistente de control presupuestal

Yaneth Triana Betancur


2107


mtriana@museonacional.gov.co



Curadurías


Historia

Curadora jefe de historia


María Paola Rodríguez Prada 


2150


mprodriguez@museonacional.gov.co

Investigador


Julio Quiroga Medina


2163


jquiroga@museonacional.gov.co

Investigador


Santiago Robledo Páez 


2159


srobledo@museonacional.gov.co

​Investigadora
​Santiago Valdés Pereira
​2163
svaldes@museonacional.gov.co


Arte

Investigadora


Ángela Gómez Cely


2158


agomez@museonacional.gov.co

Investigadora


Oriana Lozano Arango


2109


olozano@museonacional.gov.co

Investigador


Samuel León Iglesias


2109


sleon@museonacional.gov.co


Arqueología (en convenio con el ICANH)

Curador jefe de arqueología


Francisco Romano Gómez


2201


fromano@museonacional.gov.co

Investigadora 


Natalia Angarita Nieto


2201


nangarita@museonacional.gov.co

Restauradora


Patricia Ramírez Nieto


2202


pramirez@museonacional.gov.co


Etnografía (en convenio con el ICANH y la FUGA)

Curador jefe de Etnografía


Andrés Leonardo Góngora


2204


agongora@museonacional.gov.co

​Investigador
​Rayiv Torres Sánchez
​2204
rtorres@museonacional.gov.co
​Investigadora
​Ximena Castillo Triana
​2204
​xcastillo@museonacional.gov.co
Investigadora
María Hernández Guzmán
​2204
​mhernandez@museonacional.gov.co

Restauradora y conservadora 


Diana Serrano Campo


2204


dserrano@museonacional.gov.co


Gestión de colecciones

Jefe del departamento


Fernando López Barbosa


2108


felopez@museonacional.gov.co


Registro de colecciones

Registradora



Martha Alonso González


2155


malonso@museonacional.gov.co

Encargado de reservas de las colecciones


Pedro Méndez Aguacía 


2156


pmendez@museonacional.gov.co

​Apoyo catalogación y base de datos 
​Iván Sierra Salcedo
​2157
isierra@museonacional.gov.co

Apoyo de adquisiciones


Sandra Ortiz Cardona


2154


sortiz@museonacional.gov.co

Apoyo préstamo de obras


Antonieta Yajta Salazar


2164


asalazar@museonacional.gov.co

​Exposiciones itinerantes
​Jhonattan Cabra Vivas
2121
​expo_itinerantes@museonacional.gov.co


Archivo fotográfico de las colecciones 

Encargado del archivo      fotográfico


Cristian Camilo Mosquera


2162


archivofotografico@museonacional.gov.co


Conservación de colecciones

Coordinadora


Catalina Plazas García


2160


cplazas@museonacional.gov.co

​Conservadora
​Vanessa Garnica Ángel
​2161
​vgarnica@museonacional.gov.co

Asesor de conservación


Andrés Rodríguez Escallón


2161


arodriguez@museonacional.gov.co

Auxiliar administrativo


Oscar González Viñas


2161


ogonzalez@museonacional.gov.co


Centro de documentación y Archivo

​Centro de documentación

​2153
documentacion@museonacional.gov.co


Museografía

Coordinadora


Isabel Dapena Echeverria


2190


idapena@museonacional.gov.co

Asesor


Diana Rodríguez Echeverry


2191


drodriguez@museonacional.gov.co

Asesora


Nury Espinosa Vanegas


2192


nespinosa@museonacional.gov.co

​Auxiliar 
​Diego Ramón Ortega
​2192

dramon@museonacional.gov.co


Acción educativa y cultural

Coordinadora


Juan Ricardo Barragan


2180


jbarragan@museonacional.gov.co

Programación académica y cultural


Nancy Avilán Dávila


2185


navilan@museonacional.gov.co

Programa de accesibilidad


Cristian Suárez Caro


2184


csuarez@museonacional.gov.co

Formación de mediadores


Mónica Fuentes Leal


2186


mfuentes@museonacional.gov.co

​Formación de mediadores
​Catalina Hoyos García
2184
choyos@museonacional.gov.co
​Proyecto explorando patrimonios
​Óscar Leonardo Londoño
​2182
explorando_patrimonios@museonacional.gov.co

Secretario


Carlos Herrera Beltrán


2181


actividadesdidacticas@museonacional.gov.co


Comunicaciones

​Coordinadora
Yinna Muñoz Barbosa​2171
ymunoz@museonacional.gov.co
​Prensa
​Diana Carolina Moreno
​2171
prensa@museonacional.gov.co 

Comunity manager


Luisa Álvarez Gómez


2173


lalvarez@museonacional.gov.co

​Diseñadora
​Laura Anzola Moreno
​2173
diseno_divulgacion@museonacional.gov.co

Webmaster


Sandra Vargas Jara


2172


webmaster@museonacional.gov.co


Programa fortalecimiento de museos

Coordinador


Santiago Jara Ramírez 


2210


sjara@museonacional.gov.co

Asesora


Ilsa Pineda Morel


2212


ipineda@museonacional.gov.co

Asesor


José  Acosta Narváez


2216


jacosta@museonacional.gov.co

Asesora


Ana Paula Gómez Uribe


2219


apgomez@museonacional.gov.co

​Asesora

​Ángela Montoya Rodríguez

​2211

​amontoya@museonacional.gov.co

​Asesor
​Carlos Diazgranados Cubillos
​2217
cdiazgranadoz@museonacional.gov.co
​Asesor
​Jorge Parra Cifuentes
​2217
jparra@museonacional.gov.co
​Asesor
​Manuel Camperos Durán
​2217
mcamperos@museonacional.gov.co
​Asistente
​Rosario Del Carmen Chaparro
​2217
rchaparro@museonacional.gov.co

Ingeniero de soporte informática


Armando Gómez Sierra


2132


argomez@museonacional.gov.co


Eventos especiales  y mercadeo

Coordinador


Ana Carolina Guerrero


2120


eventos@museonacional.gov.co

 Auditorio


Julián  Herazo López


2122


auditorio@museonacional.gov.co


Administrativa

Jefe administrativo y financiero


Liliana Valencia Mejía


2140


Ivalencia@museonacional.gov.co

Secretaria administrativa


María Roncancio Avila


2141


mroncancio@museonacional.gov.co
​Auxiliar administrativa
Sandra Barbosa Díaz
​2143
sbarbosa@museonacional.gov.co
​Auxiliar administrativa
​Jessica Parra Porras
​2143
​jeparra@museonacional.gov.co



Asuntos jurídicos

Coordinador 


Jaime Méndez Cáicedo


2110


jmendez@museonacional.gov.co

Asistente de la oficina jurídica


Daisy Yurani Martínez


2111


dmartinez@museonacional.gov.co


Informática

​Administrador Red LAN
​Diego Díaz Gómez
​2130
ddiaz@museonacional.gov.co
​Profesional contratista
​Mauricio Perico Vera
​2131
​jperico@museonacional.gov.co





Nombre Organización

Página Web

 Ministerio de Cultura

www.mincultura.gov.co

 Biblioteca Nacional

www.bibliotecanacional.gov.co

 Archivo General de la Nación

www.archivogeneral.gov.co

 ICANH

www.icanh.gov.co

 Instituto Caro y Cuervo

www.caroycuervo.gov.co

 Secretaría de Cultura, Recreación y Deporte

www.culturarecreacionydeporte.gov.co

 Archivo Distrital

No tiene página propia, en todos los contactos aparece:
www.bogota.gov.co
archivo@alcaldiabogota.gov.co

 Instituto  Distrital de Patrimonio

www.patrimoniocultural.gov.co
www.idpc.gov.co

 Fundación Gilberto Alzate Avendañ

www.fgaa.gov.co











Última actualización:

Asociación de Amigos del Museo Nacional


Apoye los programas y proyectos del Museo Nacional y reciba beneficios como invitaciones especiales y descuentos.

Programación Cultural


Exposiciones temporales, conciertos, conversatorios, visitas guiadas, actividades educativas y más.

Contacto

  • Teléfono Conmutador:

  • +60(1) 381 6470

  • Correo para atención al ciudadano:

  • atencionalciudadano@museonacional.gov.co

  • Correo para información de prensa y eventos:

  • prensa@museonacional.gov.co

  • correo para visitas guiadas y atención a colegios:

  • actividadesdidacticas@museonacional.gov.co