Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

Directorio

Directorio

 


 

 ​Museo Nacional de Colombia

Teléfono [57-1] 381 64 70



CARGO

NOMBRE

EXT

CORREO ELECTRÓNICO


Dirección


Director


Daniel Castro Benítez


2105

lmendoza@museonacional.gov.co


Secretaria ejecutiva dirección


Ligia Mendoza Suárez 


2105


lmendoza@museonacional.gov.co

Asesor de Museológico para el proyecto de Ampliación y el Plan Especial de Manejo y Protección (PEMP)



Camilo  Sánchez Arango



2106



csanchez@museonacional.gov.co


Subdirección


Subdirectora


Ana María Cortés Solano


2102


acortes@museonacional.gov.co

Planeación y control presupuestal

​ ​ ​ ​ ​ ​

​Asesor de planeación y control presupuestal

Diego  Charry Sánchez


2104

dcharry@museonacional.gov.co
​Asistente de control presupuestal

Yaneth Triana Betancur


2107


mtriana@museonacional.gov.co



Curadurías


Historia


Curadora jefe de historia


María Paola Rodríguez Prada 


2150


mprodriguez@museonacional.gov.co

Investigador


Libardo Sánchez Paredes


2163


lsanchez@museonacional.gov.co

Investigador


Santiago Robledo Páez 


2159


srobledo@museonacional.gov.co

Secretaria ejecutiva
Bertha Aranguren
2151
baranguren@museonacional.gov.co


Arte


Curador jefe de arte


Rodrigo Trujillo Rubio


2152


rtrujillo@museonacional.gov.co

Investigadora


Ángela Gómez Cely


2158


agomez@museonacional.gov.co

Investigadora


Valeria Posada Villada


2109


vposada@museonacional.gov.co

Investigador


Samuel León Iglesias


2109


sleon@museonacional.gov.co


Arqueología (en convenio con el ICANH)


Curador jefe de arqueología


Francisco Romano Gómez


2201


fromano@museonacional.gov.co

Investigadora 


Natalia Angarita Nieto


2201


nangarita@museonacional.gov.co

Restauradora


Patricia Ramírez Nieto


2202


pramirez@museonacional.gov.co


Etnografía (en convenio con el ICANH)


Curador jefe de Etnografía


Andrés Leonardo Góngora


2204


agongoramuseonacional.gov.co

Investigadora 


Aura Reyes Gavilán


2204


areyes@museonacional.gov.co

​Investigador
​Rayiv Torres Sanchez
​2204
​rtorres@museonacional.gov.co

Restauradora y conservadora 


María Gálvez Izquierdo


2204


mgalvez@museonacional.gov.co


Gestión de colecciones


Jefe del departamento


Fernando López Barbosa


2108


felopez@museonacional.gov.co


Registro de colecciones


Registro



Martha Alonzo González


2155


malonso@museonacional.gov.co

Encargado de reserva de las colecciones


Pedro Méndez Aguacía 


2156


pmendez@museonacional.gov.co

Conservadora del área de registro


María José Echeverri


2157


mecheverri@museonacional.gov.co

Apoyo de adquisiciones


Sandra Ortiz Cardona


2154


sortiz@museonacional.gov.co

Apoyo contratos de registro


Andrés Rodríguez Escallón


2164


arodriguez@museonacional.gov.co


Documentación de colecciones y archivo fotográfico


Encargado del archivo      fotográfico




2162


archivofotografico@museonacional.gov.co


Conservación de colecciones


Coordinadora


Catalina Plazas García


2160


cplazas@museonacional.gov.co

Asesora de conservación



2161


@museonacional.gov.co

Auxiliar administrativo


Oscar Gónzalez Viñas


2161


ogonzalez@museonacional.gov.co


Museografía

 

Coordinadora


Laura Ortiz Escoba


2190


lortiz@museonacional.gov.co

Asesor


Julio Cesar Bedoya


2191


jbedoya@museonacional.gov.co

Asesora


Nury Espinosa Vanegas


2192


nespinosa@museonacional.gov.co


Acción educativa y cultura


Coordinadora


Mayali Tafur Sequera


2180


mtafur@museonacional.gov.co

Programación académica y cultural


Nancy Avilán Dávila


2185


navilan@museonacional.gov.co

Programa de accesibilidad


Cristian Suárez Caro


2184


csuarez@museonacional.gov.co

Formación de mediadores


Mónica Fuentes Leal


2182


mfuentes@museonacional.gov.co

Proyecto explorando patrimonios


Iván Otalora Orjuela


2183


iotalora@museonacional.gov.co

Formación de mediadores


Catalina Hoyos García


2184


explorando_patrimonios@museonacional.gov.co

Secretaria


Jeimmy  Martín Beltrán


2181


actividadesdidacticas@museonacional.gov.co


Comunicaciones


Asesora de divulgación


María Camila López 


2173


divulgacion@museonacional.gov.co

Webmaster


Sandra Vargas Jara


2172


webmaster@museonacional.gov.co


Programa fortalecimiento de museos



Coordinador


Ginna Niño Suárez 


2210


gnino@museonacional.gov.co

Asesor


Ilsa Pineda Morel


2212


ipineda@museonacional.gov.co

Asesor


Julián Roa Triana


2213


jroa@museonacional.gov.co

Asesor


Elsa  Vargas Ordóñez


2214


evargas@museonacional.gov.co

Asesor


José  Acosta Narváez


2216


jacosta@museonacional.gov.co

Asesora


Ana Paula Gómez Uribe


2219


apgomez@museonacional.gov.co

​Asesora

​Ángela Montoya Rodríguez

​2211

​amontoya@museonacional.gov.co

​Asesor

​Jaime Félix Bermúdez

​2215

​jfelix@museonacional.gov.co

Ingeniero de soporte informática


Abimelec  Martínez Robles


2132


amartinez@museonacional.gov.co


Archivo y centro de documentación


Centro de documentación


Diana  Castaño Zuluaga


2153


dcastano@museonacional.gov.co


Eventos especiales  y mercadeo


Coordinador


Ana Carolina Guerrero


2120


eventos@museonacional.gov.co

 Auditorio


Julián  Herazo López


2122


auditorio@museonacional.gov.co


Administrativa


Jefe administrativo y financiero


Jorge Márquez Pábon


2140


jmarquez@museonacional.gov.co

Secretaria administrativa




2141


@museonacional.gov.co

​Asistente administrativo
​Claudia Lopez Gonzalez  
​2142
​clopezgonzalez@museonacional.gov.co



Asuntos jurídicos


Coordinador 


Cristiam Pedraza Martínez


2110


esuarez@museonacional.gov.co

Asistente de la oficina jurídica


Daisy Yurani Martínez


2111


dmartinez@museonacional.gov.co


Informática



​Administrador Red LAN
​Diego Díaz Gómez
​2130
​ddiaz@museonacional.gov.co

Administrador Red LAN


Javier Díaz Munevar


2131


jdiaz@museonacional.gov.co

Ingeniero de aplicaciones


Abimelec Martínez Robles


2132


amartinez@museonacional.gov.co







Nombre Organización

Página Web

 Ministerio de Cultura

www.mincultura.gov.co

 Biblioteca Nacional

www.bibliotecanacional.gov.co

 Archivo General de la Nación

www.archivogeneral.gov.co

 ICANH

www.icanh.gov.co

 Instituto Caro y Cuervo

www.caroycuervo.gov.co

 Secretaría de Cultura, Recreación y Deporte

www.culturarecreacionydeporte.gov.co

 Archivo Distrital

No tiene página propia, en todos los contactos aparece:
www.bogota.gov.co
archivo@alcaldiabogota.gov.co

 Instituto  Distrital de Patrimonio

www.patrimoniocultural.gov.co
www.idpc.gov.co

 Fundación Gilberto Alzate Avendañ

www.fgaa.gov.co










Última actualización:

Asociación de Amigos del Museo Nacional


Apoye los programas y proyectos del Museo Nacional y reciba beneficios como invitaciones especiales y descuentos.

Programación Cultural


Exposiciones temporales, conciertos, conversatorios, visitas guiadas, actividades educativas y más.

© 2019 Todos los derechos reservados.