Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

Directorio

Directorio

 
​​​

 

 ​


Museo Nacional de Colombia

Teléfono [57-1] 381 64 70




Cargo


Nombre


Extensión


Correo electrónico










Dirección








Director


Daniel Castro Benítez


2105


lmendoza@museonacional.gov.co


Asesor de planeación y control presupuestal


Diego Camilo Charry Sánchez


2104


dcharry@museonacional.gov.co


Asistente de control presupuestal


María Yaneth Triana Betancur


2107


mtriana@museonacional.gov.co


Secretaria Ejecutiva Dirección


Ligia Marlén Mendoza Suárez 


2105


lmendoza@museonacional.gov.co


Asesor de Museológico para el proyecto de Ampliación y el Plan Especial de Manejo y Protección (PEMP)


Camilo Andrés Sánchez Arango


2106


csanchez@museonacional.gov.co


Subdirección








Subdirectora


Ana María Cortés Solano


2102


acortes@museonacional.gov.co


Departamentos de Curaduría


-Departamento de Historia


Curadora jefe de Historia


María Paola Rodríguez Prado


2150


mprodriguez@museonacional.gov.co


Investigador


Libardo Sánchez Paredes


2163


lsanchez@museonacional.gov.co


Investigador


Santiago Robledo Páez 


2159


srobledo@museonacional.gov.co


Investigadora


Naila Katherine Flor Ortega


2163


nflor@museonacional.gov.co


- Departamento de Arte


Curador jefe de Arte


Rodrigo Trujillo Rubio


2152


rtrujillo@museonacional.gov.co


Investigadora


Ángela Gómez Cely


2158


agomez@museonacional.gov.co


Investigadora


Valeria Posada Villada


2109


vposada@museonacional.gov.co


Investigador


Samuel León Iglesias


2109


sleon@museonacional.gov.co


Secretaria Ejecutiva Curadurías de Arte e Historia


Bertha Aranguren


2151


baranguren@museonacional.gov.co


- Departamentos de Arqueología (en convenio con el ICANH)


Curador jefe de Arqueología


Francisco Romano


2201


fromano@museonacional.gov.co


Investigadora de Arqueología


Natalia Sofía Angarita


2201


nangarita@museonacional.gov.co


Restauradora de las colecciones de Arqueología


Patricia Ramírez Nieto


2202


pramirez@museonacional.gov.co


- Departamentos de Etnografía (en convenio con el ICANH)


Curador jefe de Etnografía


Andrés Leonardo Góngora


2204


agongora museonacional.gov.co


Investigadora de Etnografía


Aura Reyes


2204


areyes@museonacional.gov.co


Investigador de Etnografía


Rayiv David Torres


2204


rtorres@museonacional.gov.co


Restauradora y conservadora de las colecciones de Etnografía


María Victoria Gálvez Izquierdo


2204


mgalvez@museonacional.gov.co


Departamento de gestión de colecciones


Jefe del departamento     


Fernando López Barbos


2108


felopez@museonacional.gov.co


- Área de registro de colecciones


Registro


Adriana Nieto Triviño


2155


anieto@museonacional.gov.co


Encargado de reserva de las colecciones


Pedro Pablo Méndez


2156


pmendez@museonacional.gov.co


Conservadora del Área de Registro


María José Echeverri


2157


mecheverri@museonacional.gov.co


Apoyo de Adquisiciones


Milena Ortiz Cardona


2154


sortiz@museonacional.gov.co


Apoyo contratos de registro


Andrés Rodríguez Escallón


2164


arodriguez@museonacional.gov.co


- Área de documentación de colecciones y archivo fotográfico


Encargado del Archivo      Fotográfico


Samuel Monsalve


2162


archivofotografico@museonacional.gov.co


- Área de conservación de colecciones


Coordinadora


Catalina Plazas


2160


cplazas@museonacional.gov.co


Asesora de Conservación


Ángela María Sánchez


2161


asanchez@museonacional.gov.co


Auxiliar Administrativo


Liliana Sánchez Gómez


2161


ylsanchez@museonacional.gov.co


Departamento de Museografía


 


Coordinadora


Laura María Ortiz Escoba


2190


lortiz@museonacional.gov.co


Aseso


Julio Cesar Bedoya


2191


jbedoya@museonacional.gov.co


Asesora


Nury Espinosa Vanegas


2192


nespinosa@museonacional.gov.co


Auxiliar Administrativo


Miguel Antonio Sánchez


2192


msanchez@museonacional.gov.co


Departamento de acción educativa y cultura




z

  

Coordinadora


Mayali Tafur Sequera


2180


mtafur@museonacional.gov.co


Programación académica y cultura


Nancy Avilán Dávila


2185


navilan@museonacional.gov.co


Formación de mediadores


Cristián Alejandro Suárez Caro


2184


csuarez@museonacional.gov.co


Formación de mediadores


María Mónica Fuentes Leal


2182


mfuentes@museonacional.gov.co


Proyecto Explorando Patrimonio


Iván Otalora Orjuel


2183


iotalora@museonacional.gov.co


Proyecto Explorando Patrimonio


Catalina Hoyos


2184


explorando_patrimonios@museonacional.gov.co


Proyecto Explorando Patrimonio


Camilo Alvarez


2184


logistica_educativa@museonacional.gov.co


Programa de Accesibilida


María Margarita León Merchán


2182


accesibilidad@museonacional.gov.co


Secretaria


Jeimmy Paola Martín Beltrán


2181


actividadesdidacticas@museonacional.gov.co


División de Comunicaciones






Asesora de divulgación


María Camila López 


2173


divulgacion@museonacional.gov.co


Webmaster


Sandra Vargas Jara


2172


webmaster@museonacional.gov.co


Programa Fortalecimiento de Museos






Coordinador


Juan Carlos Cipagauta Acosta


2210


jcipagauta@museonacional.gov.co


Asesor


Ilsa Nohemy Pineda Morel


2212


ipineda@museonacional.gov.co


Aseso


Julián Roa Trian


2213


jroa@museonacional.gov.co


Asesor


Elsa Janneth Vargas Ordóñez


221


evargas@museonacional.gov.co


Aseso


José Bernardo Acosta Narváez


221


jacosta@museonacional.gov.co


Asesora


Ana Paula Gómez Uribe


2219


apgomez@museonacional.gov.co


Ingeniero de Soporte Informática


Abimelec Enoc Martínez Robles


213


amartinez@museonacional.gov.co


Área de archivo y entro de documentación






Centro de Documentación


Diana Marcela Castaño Zuluaga


2153


dcastano@museonacional.gov.co


Área de Exposiciones itinerantes






Coordinadora


Laura Patricia Castelblanco Matiz


2121


expo_itinerantes@museonacional.gov.co


División de eventos especiales  y mercadeo






Coordinador


María Lucía Buraglia


2120


eventos@museonacional.gov.co


  Auditorio


Julián Andrés Herazo López


2122


auditorio@museonacional.gov.co


División administrativa








Jefe administrativo y       Financiero


Jorge Márquez


2140


jmarquez@museonacional.gov.co


Asistente Administración


Jesús Narváez


2142


jnarvaez@museonacional.gov.co


Secretaria Administrativa


Mileidy Johana Orjuela Monroy


2141


morjuela@museonacional.gov.co


División de asuntos jurídicos


Coordinador 


Edgar Hernando Suarez Vega


2110


esuarez@museonacional.gov.co


Asistente de la oficina Jurídica


Maria Liliana   Castillo


2111


lcastillo@museonacional.gov.co


División de Informática








Coordinador


Giovanny Andrés Espitia Roa


2130


gespitia@museonacional.gov.co


Administrador Red LAN


Diego Andrés Díaz Gómez


2131


ddiaz@museonacional.gov.co


Ingeniero de aplicaciones


Abimelec Martínez Robles


2132


amartinez@museonacional.gov.co




  Directorio de Entidades

 
 Nombre Organización
 Página Web

 Ministerio de Cultura

www.mincultura.gov.co

 Biblioteca Nacional

www.bibliotecanacional.gov.co

 Archivo General de la Nación

www.archivogeneral.gov.co

 ICANH

www.icanh.gov.co

 Instituto Caro y Cuervo

www.caroycuervo.gov.co

 Secretaría de Cultura, Recreación y Deporte

www.culturarecreacionydeporte.gov.co

 Archivo Distrital

No tiene página propia, en todos los contactos aparece:
www.bogota.gov.co
archivo@alcaldiabogota.gov.co

 Instituto  Distrital de Patrimonio

www.patrimoniocultural.gov.co
www.idpc.gov.co

 Fundación Gilberto Alzate Avendaño www.fgaa.gov.co/

 

  Museos

   
  Entidad Página Web

 Biblioteca Luis Angel Arango

http://www.lablaa.org/

 Casa Gómez Campuzano

http://www.lablaa.org/

 Casa Museo del 20 de julio de 1810  “Casa del Florero”

http://www.quintadebolivar.gov.co/casadelflorero/index.htm

 Casa Museo Quinta de Bolívar

http://www.quintadebolivar.gov.co/

 Colección de arte - Banco de la  República

http://www.lablaa.org/

 Colección de Instrumentos Musicales
 José Ignacio Perdomo Escobar

http://www.lablaa.org/

 Colección Numismática - Banco de la  República

http://www.lablaa.org/

 Fotomuseo Museo Nacional de la  Fotografía

http://www.fotomuseo.org/inicio.html

 Maloka Centro Interactivo de Ciencia y  Tecnología http://www.maloka.org/
 Museo Aeroespacial Colombiano -  Maeco- http://www.fac.mil.co/
 Museo Arqueológico - Casa del Marqués  de San Jorge http://www.museoarqueologico.com/
 Museo Botero - Banco de la República http://www.lablaa.org/
 Museo de “El Chicó” Mercedes Sierra de  Pérez http://www.museodelchico.com/
 Museo de Arquitectura Leopoldo Rother http://www.facartes.unal.edu.co/museo/
 Museo de Arte Colonial http://www.mincultura.gov.co/
 Museo de Arte Contemporáneo -MAC- http://mac.org.co/
 Museo de Arte Moderno de Bogotá-  MAMBO- http://www.mambogota.com/
 Museo de Arte Universidad Nacional de  Colombia http://www.unal.edu.co/
 Museo de Arte y Cultura Colsubsidio http://www.colsubsidio.com/porta_serv/cultura/museos.html
 Museo de Bogotá http://www.museodebogota.gov.co/
 Museo de Historia de la Medicina  Colombiana http://anmdecolombia.com/index.php/Museo-de-la-Historia-de-la-Medicina.html
 Museo de Historia Natural - MHN http://anmdecolombia.com/index.php/Museo-de-la-Historia-de-la-Medicina.html
 Museo de la Ciencia y el juego http://www.museo_mhn.edu.co/
 Museo de la Salle http://www.museo.lasalle.edu.co/
 Museo de la Universidad Libre http://www.unilibre.edu.co/
 Museo de los minerales instituto  Geofísico Universidad Javeriana http://www.javeriana.edu.co/geofísico
 Museo de los Niños http://www.museodelosninos.org.co/
 Museo de marionetas Jaime Manzur http://www.fundjaimemanzur.com/
 Museo de Trajes Regionales
 de Colombia
http://www.uamerica.edu.co/museo
 Museo del oficio del cuero
 y los años 40
http://museodelcuero.spaces.live.com/
 Museo del oro del Banco
 de la República
http://www.banrep.gov.co/
 Museo General Francisco
 de Paula Santander
http://www.museosantander.org/
 Museo Geológico Nacional José Royo
 y Gómez
http://www.ingeominas.gov.co/
 Museo javeriano de historia natural  Lorenzo Uribe S.J. http://www.javeriana.edu.co/
 Museo Militar de Colombia http://www.fuerzasmilitares.com/
 Museo Nacional de Colombia http://www.museonacional.gov.co/
 Palacio Museo histórico de la policía  nacional http://oasportal.policia.gov.co/portal/page/portal/MUSEO/Home_Museo
 Planetario de Bogotá- IDCT www.planetariodebogota.gov.co/
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Última actualización:

Asociación de Amigos del Museo Nacional


Apoye los programas y proyectos del Museo Nacional y reciba beneficios como invitaciones especiales y descuentos.

Programación Cultural


Exposiciones temporales, conciertos, conversatorios, visitas guiadas, actividades educativas y más.

© 2017 Todos los derechos reservados.