Directorio
Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

Directorio

Directorio

 
​​​

 

 ​
​Museo Nacional de Colombia
Teléfono [57-1] 381 64 70 - Fax [57-1] 381 64 90
Cargo​
Nombre
Extensión
Correo electrónico
​​
Dirección 
Director
Daniel Castro Benítez
2105
lmendoza@museonacional.gov.co
Asesora de planeación y control presupuestal​
Rosario Rizo Navarro
2104
rrizo@museonacional.gov.co
Asistente de control presupuestal
Diego Camilo Charry Sánchez
2107
dcharry@museonacional.gov.co
Secretaria Ejecutiva Dirección
Ligia Marlén Mendoza Suárez
2105
lmendoza@museonacional.gov.co
Asesor de Museológico para el proyecto de Ampliación y el Plan Especial de Manejo y Protección (PEMP)
Camilo Andrés Sánchez Arango
2106
csanchez@museonacional.gov.co
Subdirección
Subdirectora
Ana María Cortés Solano
2102 acortes@museonacional.gov.co
Departamentos de Curaduría
- Curaduría de Histo​ria
Curadora jefe de Historia
María Paola Rodríguez Prada
2150
mprodriguez@museonacional.gov.co
Investigador
Libardo Sánchez Paredes
2163 lsanchez@museonacional.gov.co
Investigador
Santiago Robledo Páez​
2159 srobledo@museonacional.gov.co
Investigadora
Naila Katherine Flor Ortega
2163 nflor@museonacional.gov.co
- Curaduría de Arte
Curador jefe de Arte
Rodrigo Trujillo Rubio
2152 rtrujillo@museonacional.gov.co
Investigadora 
Ángela Gómez Cely
2158 agomez@museonacional.gov.co
Investigadora
Paloma Nicolás Gómez
2109
pnicolas@museonacional.gov.co
Investigador
Samuel León Iglesias
2109 sleon@museonacional.gov.co
Secretaria Ejecutiva Curaduría Arte y de Historia
​Bertha Aranguren
​2151 baranguren@museonacional.gov.co
- Curaduría de Arqueología y Etnografía (En convenio con el Icahn)

Curador jefe de Arqueología
Francisco Romano
2201 fromano@museonacional.gov.co





​Curador jefe de Etnografía
Andrés Leonardo Góngora
2201
agongor@amuseonacional.gov.co
Directora del área de museología del ICANH
Margarita Reyes Suárez
 2204 mreyes@museonacional.gov.co
Restauradora de las colecciones de Arqueología
Patricia Ramírez Nieto
 2202 pramirez@museonacional.gov.co
Asistente de Investigación
Jhonnatan López Vega
2204
jflopez@museonacional.gov.co

Investigadora de Arqueología
​Natalia Sofía Angarita
2201
nangarita@museonacional.gov.co
Investigadora de Etnografía
Aura Reyes
2201
areyes@museonacional.gov.co
Investigador de Etnografía
Rayiv David Torres
2201
rtorres@museonacional.gov.co
Investigador ICANH
Yaid Ferley Bolaños Díaz
2204

yaid_bolanos@museonacional.gov.co
Reserva etnografía ICANH
María Victoria Gálvez Izquierdo

2204
mgalvez@museonacional.gov.co

Asistente de Conservación  ICANH​
Paola López Lara
2205 plopez@museonacional.gov.co



Departamento de Gestión de Colecciones
Jefe del departamento   ​
Fernando López Barbosa
  2108 
felopez@museonacional.gov.co
- Área de Registro de Colecciones
Registro 
Adriana Nieto Triviño
2155
anieto@museonacional.gov.co
Encargado de reserva de las colecciones
Pedro Pablo Méndez
2156
pmendez@museonacional.gov.co
Conservadora del Área de Registro
María José Echeverri
2157 mecheverri@museonacional.gov.co
Apoyo de Adquisiciones ​Milena Ortiz Cardona ​2154 sortiz@museonacional.gov.co​
Apoyo contratos de registro
Andrés Rodríguez Escallón
2164
arodriguez@museonacional.gov.co
- Área de Documentación de Colecciones y Archivo Fotográfico
Encargado del Archivo      Fotográfico
Samuel Monsalve
2162 archivofotografico@museonacional.gov.co
- Área de Conservación de Colecciones
Coordinadora
Catalina Plazas
2160 cplazas@museonacional.gov.co
Asesora de Conservación
Ángela María Sánchez
2161 asanchez@museonacional.gov.co
Auxiliar Administrativo
Liliana Sánchez Gómez
2161 ylsanchez@museonacional.gov.co
División de Museografía
​​​
​​
Coordinadora 
Laura María Ortiz Escobar
​2191
lortiz@museonacional.gov.co
Asesora
Nury Espinosa Vanegas
2192 nespinosa@museonacional.gov.co
Auxiliar Administrativo
Roberto Gómez León
2192
rgomez@museonacional.gov.co
Auxiliar Administrativo ​Miguel Antonio Sánchez ​2192 msanchez@museonacional.gov.co
División Educativa y Cultural
z
​ 
Coordinadora  ​Mayali Tafur Sequera
​2180 ​mtafur@museonacional.gov.co
Asesora
Nancy Avilán Dávila
2185
navilan@museonacional.gov.co
Voluntariado
Cristián Alejandro Suárez Caro
2184 csuarez@museonacional.gov.co
Monitora Docente
María Mónica Fuentes Leal
2182
mfuentes@museonacional.gov.co
Proyecto Explorando Patrimonio
Iván Otalora Orjuela
2183​ iotalora@museonacional.gov.co
Programa de Accesibilidad
María Margarita León Merchán
2182 accesibilidad@museonacional.gov.co
Proyecto Explorando Patrimonio
Johanna Marcela Galindo Urrego
2184 jgalindo@museonacional.gov.co
Secretaria
Diana Marcela Gómez Bernal

2181 dgomez@museonacional.gov.co
División de Comunicaciones
Coordinadora 
María Andrea Izquierdo
2171
prensa@museonacional.gov.co
Asesora de divulgación
María Camila López 
2173
divulgacion@museonacional.gov.co

​Webmaster
​Sandra Vargas Jara
2172
​webmaster@museonacional.gov.co
Programa Fortalecimiento de Museos

​Coordinador
​Juan Carlos Cipagauta Acosta
​2210

jcipagauta@museonacional.gov.co  ​
Secretaria Ejecutiva
Berenice Cristancho Vera
2211
bcristancho@museonacional.gov.co
Asesora
Ilsa Nohemy Pineda Morel
2212
ipineda@museonacional.gov.co
Asesor
Julián Roa Triana
2213 jroa@museonacional.gov.co
Asesora
Elsa Janneth Vargas Ordóñez
2214 evargas@museonacional.gov.co
Asesor
José Bernardo Acosta Narváez
2216 jacosta@museonacional.gov.co
Asesora​​
Jennifer Cortés Giraldo 
2215 jcortes@museonacional.gov.co
Asesor SIMCO
Felipe Lozano Ortega
2217 flozano@museonacional.gov.co
Ingeniero de Soporte Informática 
Abimelec Enoc Martínez Robles 
2132 amartinez@museonacional.gov.co​

Centro de Documentación

Centro de Documentación
Antonio Ochoa
2153
aochoa@museonacional.gov.co
Coordinación de Eventos y Mercadeo​
Coordinadora
María Lucía Buraglia
2120
eventos@museonacional.gov.co
  Auditorio
Julián Andrés Herazo López
​​​​​​2122 auditorio@museonacional.gov.co
Área Administrativa
Jefe administrativo y       Financiero
Jorge Márquez
2140
jmarquez@museonacional.gov.co
Asistente Administración
Jesús Narváez
2142
jnarvaez@museonacional.gov.co
Secretaria Administrativa
Mileidy Johana Orjuela Monroy
2141
morjuela@museonacional.gov.co
Área jurídica​

​Coordinador 
Edgar Hernando Suarez Vega
2110​ esuarez@museonacional.gov.co
Asistente de la oficina Jurídica

Maria Liliana  ​Castillo
2111
lcastillo@museonacional.gov.co
Área de Informática​
Coordinador
Giovanny Andrés Espitia Roa
2130
gespitia@museonacional.gov.co
Administrador Red LAN

D
iego Andrés Díaz Gómez

2131
ddiaz@museonacional.gov.co
Ingeniero de aplicaciones
Abimelec Martínez Robles
2132
amartinez@museonacional.gov.co






 

  Directorio de Entidades

 
 Nombre Organización
 Página Web

 Ministerio de Cultura

www.mincultura.gov.co

 Biblioteca Nacional

www.bibliotecanacional.gov.co

 Archivo General de la Nación

www.archivogeneral.gov.co

 ICANH

www.icanh.gov.co

 Instituto Caro y Cuervo

www.caroycuervo.gov.co

 Secretaría de Cultura, Recreación y Deporte

www.culturarecreacionydeporte.gov.co

 Archivo Distrital

No tiene página propia, en todos los contactos aparece:
www.bogota.gov.co
archivo@alcaldiabogota.gov.co

 Instituto  Distrital de Patrimonio

www.patrimoniocultural.gov.co
www.idpc.gov.co

 Fundación Gilberto Alzate Avendaño www.fgaa.gov.co/

 

  Museos

   
  Entidad Página Web

 Biblioteca Luis Angel Arango

http://www.lablaa.org/

 Casa Gómez Campuzano

http://www.lablaa.org/

 Casa Museo del 20 de julio de 1810  “Casa del Florero”

http://www.quintadebolivar.gov.co/casadelflorero/index.htm

 Casa Museo Quinta de Bolívar

http://www.quintadebolivar.gov.co/

 Colección de arte - Banco de la  República

http://www.lablaa.org/

 Colección de Instrumentos Musicales
 José Ignacio Perdomo Escobar

http://www.lablaa.org/

 Colección Numismática - Banco de la  República

http://www.lablaa.org/

 Fotomuseo Museo Nacional de la  Fotografía

http://www.fotomuseo.org/inicio.html

 Maloka Centro Interactivo de Ciencia y  Tecnología http://www.maloka.org/
 Museo Aeroespacial Colombiano -  Maeco- http://www.fac.mil.co/
 Museo Arqueológico - Casa del Marqués  de San Jorge http://www.museoarqueologico.com/
 Museo Botero - Banco de la República http://www.lablaa.org/
 Museo de “El Chicó” Mercedes Sierra de  Pérez http://www.museodelchico.com/
 Museo de Arquitectura Leopoldo Rother http://www.facartes.unal.edu.co/museo/
 Museo de Arte Colonial http://www.mincultura.gov.co/
 Museo de Arte Contemporáneo -MAC- http://mac.org.co/
 Museo de Arte Moderno de Bogotá-  MAMBO- http://www.mambogota.com/
 Museo de Arte Universidad Nacional de  Colombia http://www.unal.edu.co/
 Museo de Arte y Cultura Colsubsidio http://www.colsubsidio.com/porta_serv/cultura/museos.html
 Museo de Bogotá http://www.museodebogota.gov.co/
 Museo de Historia de la Medicina  Colombiana http://anmdecolombia.com/index.php/Museo-de-la-Historia-de-la-Medicina.html
 Museo de Historia Natural - MHN http://anmdecolombia.com/index.php/Museo-de-la-Historia-de-la-Medicina.html
 Museo de la Ciencia y el juego http://www.museo_mhn.edu.co/
 Museo de la Salle http://www.museo.lasalle.edu.co/
 Museo de la Universidad Libre http://www.unilibre.edu.co/
 Museo de los minerales instituto  Geofísico Universidad Javeriana http://www.javeriana.edu.co/geofísico
 Museo de los Niños http://www.museodelosninos.org.co/
 Museo de marionetas Jaime Manzur http://www.fundjaimemanzur.com/
 Museo de Trajes Regionales
 de Colombia
http://www.uamerica.edu.co/museo
 Museo del oficio del cuero
 y los años 40
http://museodelcuero.spaces.live.com/
 Museo del oro del Banco
 de la República
http://www.banrep.gov.co/
 Museo General Francisco
 de Paula Santander
http://www.museosantander.org/
 Museo Geológico Nacional José Royo
 y Gómez
http://www.ingeominas.gov.co/
 Museo javeriano de historia natural  Lorenzo Uribe S.J. http://www.javeriana.edu.co/
 Museo Militar de Colombia http://www.fuerzasmilitares.com/
 Museo Nacional de Colombia http://www.museonacional.gov.co/
 Palacio Museo histórico de la policía  nacional http://oasportal.policia.gov.co/portal/page/portal/MUSEO/Home_Museo
 Planetario de Bogotá- IDCT www.planetariodebogota.gov.co/
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Última actualización:

Asociación de Amigos del Museo Nacional


Apoye los programas y proyectos del Museo Nacional y reciba beneficios como invitaciones especiales y descuentos.

Programación Cultural


Exposiciones temporales, conciertos, conversatorios, visitas guiadas, actividades educativas y más.

© 2017 Todos los derechos reservados.